С днем рождения, мистер Синг!

Художественный руководитель театра — Сергей Газаров

С днем рождения, мистер Синг!

16 апреля 1871 года на свет появился Джон Миллингтон Синг.

Чем только он не увлекался — читал Дарвина, изучал птиц, учился играть на фортепиано, флейте и скрипке, в Ирландской музыкальной академии изучал контрапункт и теорию музыки. Преподаватели были высокого мнения о его способностях, и, не оставляя музыкальных занятий и выступлений, в семнадцать лет он поступил в Тринити-колледж в Дублине, где изучал ирландский и иврит. Музыкальное образование он продолжил в Германии, а когда решил полностью посвятить себя литературе, уехал в Германию, а потом в Париж, в Сорбонну.

Показав поэту У.Б. Иейтсу свои стихи и статьи, он получил дельный совет: «Запечатлейте жизнь, которая ещё не находила выражения в литературе». И вернувшись в Ирландию, отправился на Аранские острова, чтобы жить жизнью коренных жителей.

На Аранах, удаленных от цивилизации, он почерпнул сюжет своей пьесы про юного недотепу, убившего папашу и пустившегося в бега — «The Playboy of the Western World», известной в России под названиями — «Герой», «Удалой молодец — гордость Запада», а в нашем варианте — «Убить папашу!»

Но, когда этот придурковатый парень оказывается в заброшенном богом местечке Западной Ирландии, его воспринимают, как героя. Да и сам он почувствовал себя не замухрышкой, а удалым молодцом, уверовав в свои силы. И когда появляется недобитый папаша, и местные жители уже готовы отволочь парня на виселицу, восстает отец. В никчемном прежде сыне отец увидел готового к рискованным поступкам молодца.

И хотя появившаяся в 1907 году комедия о явном отцеубийстве с элементами любовной мелодрамы вызвала враждебный прием у части ирландской публики, и пресса обвиняла автора в клевете на ирландских крестьян и ирландское девичество, через два года пьесу на родине автора назвали гениальной, а самого Синга – великим драматургом.

Премьера спектакля — 25 и 27 апреля

Билеты