Маяковский и Театр сатиры
Маяковский и Театр сатиры

В этот день, 1 мая 1955 года, состоялась премьера спектакля Валентина Плучека и Сергея Юткевича «Клоп» по пьесе Владимира Маяковского.

Эстетика драматургии требовала от постановщиков активной фантазии, ярких решений и демонстрации праздника на сцене.

В спектакле были заняты звезды Театра сатиры: Нина Архипова, Зоя Зелинская, Анатолий Папанов, Георгий Менглет, Владимир Лепко.

«Я 800 раз выходил на сцену в образе Олега Баяна в комедии «Клоп». Я люблю эту роль как старого друга. В каждом спектакле возникают новые детали, рожденные желанием сыграть точнее, конкретнее, увлекательнее»
, — говорил Георгий Менглет.

Позже на главную роль Присыпкина (Пьера Скрипкина) был введен Андрей Миронов.

Для артиста, тогда еще совсем недавно присоединившегося к труппе театра, участие в постановке стало волнительным событием. Миронов тщательно подошел к созданию образа своего героя, стараясь сделать персонажа необычным, гротескным, узнаваемым.

«Комедия-феерия требует выдумки и изобретательности. Присыпкин — фейерверк всех пороков. Важно понять, как он видоизменяется на протяжении пьесы, и каким его видел сам Маяковский. Но для меня важно также и обнажить его внутреннюю драму в финале…»
, — делился актер.

Важную роль в постановке играла масштабная сценография, созданная Сергеем Юткевичем. Художник уделил внимание самым, казалось, малозначительным деталям. Это помогло по-новому раскрыть некоторые образы и сцены, усиливая идею Владимира Маяковского разбить пьесу на временные периоды.

Премьера вызвала настоящий фурор среди столичной публики. А критики отметили особое изящество режиссерского видения и яркость актерских работ.

Особенно важно вспомнить об этом спектакле в год 130-летия поэта Владимира Маяковского.