Вспоминая Армена Джигарханяна
Вспоминая Армена Джигарханяна

Учитель, наставник, вдохновитель и идеолог «живого искусства».

Сегодня коллектив Театра сатиры вспоминает народного артиста СССР Армена Джигарханяна.

Его творческая биография насчитывает более трехсот киноролей и около шестидесяти образов, воплощенных на сцене. Каждый его герой яркий и неповторимый, неизменно заслуживающий признания зрителя.

В 1996 году Армен Джигарханян основал собственный театр, в труппу которого вошли ученики актерской мастеркой ВГИКа. Дебютом стал спектакль «Последняя лента Крэппа» по пьесе Сэмюэла Беккета.

«Армен Борисович был талантливым актером и очень мудрым руководителем. Для меня это было счастливое время - работать под его руководством», — делится Анатолий Кот.

Зрители запомнили Джигарханяна, как одного из самых плодовитых актеров и талантливого режиссера. Но для коллектива театра он был, в первую очередь, наставником, идеологом «живого искусства».

«Армен Борисович — это Вселенная, космос. Учитель, сформировавший всех нас, кто, так или иначе прикоснулся к этому чуду. Он обладал фантастической способностью любить. Не только артистов, но и всех служащих театра. Про Джигарханяна можно сказать, что он человек, раздвинувший реальность до космических глубин», — рассказывает Станислав Эвентов.

Именно Джигарханян подарил труппе ощущение «дома», наполнив театр теплом и творческим духом, а репертуар самыми разножанровыми постановками: от классических спектаклей до сценических воплощений актуальных пьес более современных авторов.

«Я проработала под крылом Армена Борисовича больше 20 лет, и я очень благодарна, что все эти годы театр был для меня, да и для многих артистов - вторым домом», — говорит заслуженная артистка России Ольга Кузина.

Близкие вспоминают Армена Джигарханяна как человека, научившего их не только существовать в сценическом пространстве, но и заложившего в них жизненные идеалы:

«Он умел научить тому, чему научить почти невозможно. Любить», — рассказал Виталий Четков.

Сегодня, в день рождения мэтра, мы хотим поделиться с вами записью спектакля в постановке Сергея Газарова «Возвращение домой» (Г. Пинтер), в главной роли Армен Джигарханян. Премьера состоялась в 1999 году. Это история непростых взаимоотношений внутри одной семьи, где правят цинизм и абсурд, и откуда ушла любовь.