Театр сатиры представит «Собачье сердце» и необычное прочтение Гоголя в новом сезоне


Президент театра — Александр Ширвиндт
Художественный руководитель театра — Сергей Газаров
Директор — Петр Кравченко

Театр сатиры представит
«Собачье сердце»
и необычное прочтение Гоголя в новом
сезоне

Художественный руководитель Сергей Газаров отметил, что планы театра непросто уложить в нужные сроки, а выпуск нового спектакля требует остановок всех показов на 10 дней.

Московский академический театр сатиры имеет большие планы на будущий сезон: ожидаются необычные решения произведений Александра Островского и Николая Гоголя, постановки о Ван Гоге, Великой Отечественной войне глазами женщин, «Собачье сердце» с участием Федора Лаврова и Алексея Гуськова. О работе над репертуаром объединенного театра рассказал ТАСС художественный руководитель Сергей Газаров.

«У нас много планов. Репертуар в целом определен», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что планы непросто уложить в нужные сроки, а выпуск нового спектакля требует остановок всех показов на 10 дней. «Чтобы выпустить такой спектакль, мы должны на 10 дней остановить все показы. А это все-таки достаточно заметно в коммерческом смысле, поэтому все непросто», — пояснил худрук.

Газаров отметил, что Театр сатиры будет отличать в том числе нестандартное прочтение классики, необычные решения постановок. «Необычное прочтение классики — это то, чем будет отличаться Театр сатиры. Обращаясь к произведениям Пушкина, Гоголя или Островского, как минимум, режиссеру надо задать себе вопрос: кроме того, что тебе нравится текст и сама идея Александра Сергеевича, что еще? Ведь эту пьесу до тебя ставили уже 2 тыс. раз. Что ты можешь добавить или показать по-другому? Что тебя зацепило? Если ответа нет, то и обращаться к пьесе не имеет смысла», — заявил режиссер.

Две новых постановки появятся, по словам Газарова, на Чердаке театра. Одна из них будет представлена в самом начале сезона 2022/23. Спектакль «Этот ребенок» по пьесе Жоэля Помра в постановке Никиты Кобелева покажут зрителям в сентябре. «Пьеса очень актуальная, ведь вопрос отношений родителей и детей всегда актуален. Режиссер придумал необычное решение, которое мне кажется очень интересным», — сказал худрук, добавив, что постановка пришлась по душе и задействованным в ней актерам. Газаров предполагает, что уже к концу июня спектакль будет «собран».

В конце ноября на Чердаке Театра сатиры Филипп Гуревич намерен выпустить свой вариант «Женитьбы» Николая Гоголя. «Тоже очень экстравагантное решение. Мы замерли и ждем, потому что „Женитьба“ — одно из моих любимых произведений. Вообще любое присутствие Гоголя в театре для меня — очень хороший знак», — поделился Газаров. По его словам, в спектакле занято много артистов разных возрастов.

В октябре театр намерен представить на Основной сцене спектакль по комедии Александра Островского «Невольницы». «Эта пьеса Островского несправедливо редко ставилась на театральных подмостках. Она настолько актуальна, что иногда складывается ощущение, что Островский использует современные речевые обороты. Режиссер Михаил Мокеев с нашими артистами придумали очень интересную интерпретацию, используя современные музыкальные и сценические формы», — отметил Газаров. Он сообщил, что премьера состоится 20 октября.

Для детей планируют в новом сезоне показать сказку. «Сейчас все в процессе переговоров, но я бы очень хотел, чтобы это был Пушкин», — рассказал худрук.

Он выразил надежду, что премьера детского спектакля пройдет в конце ноября или начале декабря. Постановка требует множества ресурсов — интеллектуальных, визуальных, технологических — что сегодня может детей превращать в мыслящих, думающих людей, добавил собеседник агентства. «Надо им показать то, чего они нигде не увидят. Это задача непростая», — сказал Газаров. Кроме того, по его словам, до нового года планируется «поправить» спектакль «Малыш и Карлсон», которому уже не один десяток лет.

Над еще одной пьесой работает режиссер из Санкт-Петербурга Роман Габрия. Газаров не стал приводить название спектакля, но сообщил, что режиссеру сделано предложение. «Он сейчас работает над инсценировкой. Я не буду говорить, какого произведения, чтобы не раскрывать заранее все карты. Но если это получится, то в феврале — марте 2023 года Роман выпустит спектакль. Скорее всего, это будет премьера на Прогресс Сцене на Ломоносовском», — сказал худрук. На этой же площадке в марте, по его словам, будет представлен спектакль «Ван Гог». Он не стал разглашать, кто сыграет Ван Гога, отметив, что режиссер еще не распределил роли.

Сам Газаров в начале 2023 года представит зрителям премьеру спектакля по пьесе Николая Коляды «Весталка». «Это история Великой Отечественной войны глазами женщин — медсестер, спасительниц. Ни одного выстрела, ни одного взрыва, а только ощущения этой обстановки вокруг. И история преодоления. Сильнейшая вещь, которую мне приходилось когда-либо читать. История замечательная, я очень рад, что она будет в нашем театре», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что также есть «фантастическая задумка» поставить «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову. «Мы сейчас в работе. Планирую ставить сам и даже отобрал артистов для постановки. На главные роли планирую Федора Лаврова и Алексея Гуськова, который является артистом Театра Вахтангова», — рассказал худрук. Сейчас идет работа над инсценировкой, проинформировал он.

«Видите, планов у нас громадье? Я не понимаю, как это успеть все!» — заключил художественный руководитель.

Источник: ТАСС