Театр сатиры гастролирует в Новосибирске


Президент театра — Александр Ширвиндт
Художественный руководитель театра — Сергей Газаров
Директор — Петр Кравченко

Театр сатиры гастролирует в Новосибирске

В период с 14 по 16 апреля в рамках Больших гастролей Министерства культуры РФ сибирякам представят два спектакля: «Лес» по комедии А.Н.Островского и «Горгоны» по пьесе американского драматурга Дона Нигро.

Этому событию была посвящена сегодняшняя пресс-конференция, которая прошла на сцене театра «Красный факел».

На брифинге выступили заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров, народные артисты России Алёна Яковлева и Юрий Васильев, а также директор театра Пётр Кравченко и режиссер спектакля «Лес» Антон Яковлев.

«Гастролей Театра сатиры в нашем городе не было долгих 18 лет. Поэтому этот визит москвичей, безусловно, знаковое событие для местного культурного сообщества, весенний подарок всем любителям высокого искусства», – отметил Милогулов.

Художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров подчеркнул важность гастрольной программы: «Спектакли сейчас делаются сложнопостановочные, в этом смысле не всякая площадка может сгодиться. Мы сейчас разрабатываем договоры с художниками-постановщиками и с режиссерами. Мы обязываем их уже на уровне договора разработать гастрольную версию, чтобы она не была сделана по принципу "отрежем то, что не вмещается". Поэтому мы обязываем режиссеров и художников сдавать это решение сразу в начале», - пояснил Газаров.

В гастрольных планах Театра сатиры также посещение Новосибирского государственного театрального института (НГТИ), где состоится творческая встреча со студентами.