Снова в репертуаре


Президент театра — Александр Ширвиндт
Художественный руководитель театра — Сергей Газаров
Директор — Петр Кравченко

Снова в репертуаре

Поставленный в 2018 году спектакль «Где мы?∞!...», возвращается в репертуар Театра сатиры.

«Где мы?∞!...» — так называется фантасмагория Родиона Овчинникова. Этот вопрос задают главные герои спектакля, волею судеб оказавшиеся в сумасшедшем доме. Деревенский уникум, мудрец и пьяница, чей жизненный путь заканчивается в психушке; сходящий с ума известный телеведущий и всеми забытый, а когда-то кумир и любимец публики. Во главе этого «дома», где рядом грустное и смешное, — врач, вместо лекарств раздающий своим пациентам успокоительные обещания. Впрочем, и без этих обещаний жизнь их полна приключений.

Александр Ширвиндт: — Действие происходит в сумасшедшем доме, где встречаются несколько особей сегодняшнего разлива (почему меня и заинтересовало). Там есть, например, совершенно оголтелый телеведущий. Образ собирательный — Малахов, Нагиев, Олешко... И сам Александр Олешко (мой ученик) будет его играть. На фоне того, что происходит вокруг, он и сходит с ума.

Второй человек, сошедший с ума, это такой русский самородок, который все время прорывается на телевидение и может всё. Он играет, поет, ремонтирует, хоронит, стреляет — всё что угодно, но он все время пьяный, поэтому с ним трудно. Его играет Федя Добронравов.

И там в отдельном отсеке живет такой совершенно столетний человек, которого некуда деть, ибо раньше на месте психушки был Дом ветеранов сцены – он не желает уезжать, выгнать страшно, хоронить рано. Это я.

Руководит всем главврач больницы, сам глубоко нездоровый человек, который всех успокаивает, что, дескать, всё будет хорошо, — это Юрий Нифонтов.

Спектакль сохранён с оригинальным актерским составом. Ближайшие показы: 2 и 15 февраля; 1, 23, 27 марта 2022 года.