«Синий платочек» согревает души
«Синий платочек» согревает души

Выступления артистов Театра сатиры недавно состоялись в филиале ФГБУ СКК «Подмосковье» — санатории «Солнечногорский» и филиале № 1 ГВКГ имени Н.Н. Бурденко.

Такие целевые военно-шефские творческие бригады создаются под руководством художественного руководителя театра Сергея Газарова и директора Игоря Берлина.

Отметим, что любимому москвичами и гостями столицы теат­ру скоро исполняется 100 лет. Он всегда славился и вокальным мастерством многих своих актёров, в чём смогли убедиться наши военнослужащие, все, к кому начиная с прошлой осени стали приезжать в гости концертные бригады театра.

Такие выступления, конечно, выстраиваются с любовью и пониманием ратной работы, с которой связаны их зрители в погонах.

Роль ведущего встречи с военнослужащими, находящимися на излечении в филиале госпиталя имени Н.Н. Бурденко, взял на себя заслуженный артист России Андрей Анкудинов. Он поднимал всем настроение добрыми шутками и великолепно исполнил несколько песен.

На концерте выступили не только артисты театра, но и сам его директор Игорь Берлин с песней «Музыкант». Для Игоря Эдуардовича, как и для всех артистов концертных бригад театра, такие творческие десанты в войска, в госпитали — это не просто понимание необходимости поддержки наших военнослужащих. Это и долг памяти перед своими родными, которые защищали Родину во время тяжёлых испытаний. Дед Игоря Эдуардовича прошёл всю Великую Отечественную войну и завершил ратный путь в Берлине. По этому поводу знакомые шутили: «Берлин дошёл до Берлина».

Игорь Эдуардович — бывший военный. А вырос он в джазовой, музыкальной семье и отлично поёт. Интересный факт из его биографии. Его срочная служба в армии начиналась в мотострелковой разведке, и там одарённые ребята создали вокально-инструментальный ансамбль — творчество в наших Вооружённых Силах всегда поддерживалось. И коллектив занял в 1990-х годах второе место на Всесоюзном песенном конкурсе «Когда поют солдаты», который в тот раз проходил в Днепропетровске. Они замечательно исполнили песню «По полю танки грохотали…». Стоит подчеркнуть, что первенство они уступили только знаменитому ансамблю десантников «Голубые береты».

Надежда Филиппова, Анастасия Тереля и Инна Лясковец под аккомпанемент профессионально владеющего аккордеоном заведующего музыкальной частью театра Алексея Скипина зажигательно напомнили всем знакомые наши народные песни.

Концертные бригады Московского академического театра сатиры выступают перед мобилизованными воинами, а также участниками специальной военной операции, проходящими лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны России. Надо сказать, даже для артистов с огромным опытом и мастерством такие выступления перед защитниками Отечества непросты. Здесь невозможны ни малейшая фальшь, ни излишние сантименты. Здесь важно, чтобы сердца у всех бились в унисон.

Об этом рассказала Анастасия Микишова, которая переживала перед выступлением в госпитале так, что, по её признанию, чуть не расплакалась, так хотелось поднять ребятам в зале настроение, показать им искренние любовь и уважение. И ей это, как и всем артистам, удалось. Красавица в ярко-малиновом, цвета наступающего лета платье, она так задорно исполнила песню из фильма «Человек-амфибия» и проникновенно философски-щемящую композицию из фильма «Вам и не снилось», что именно бурные аплодисменты зрителей в погонах останутся самыми, быть может, запоминающимися и важными на её творческом пути. Для Анастасии такие концертные десанты к военнослужащим — и дань глубокого уважения к защитникам Отечества, и благодарная дань памяти любимому деду-фронтовику. Человеку мужественному и сильному духом настолько, что он с осколками в лёгких сумел прожить долгую жизнь, ушёл, когда ему было 92 года. На фронт он призвался из Липецкой области, о жизни своей рассказывал много, о войне — скупо. Но дал внучке такой заряд любви к жизни и людям, что эта любовь будет её поддерживать всегда. Так же, как и осознание необходимости защищать и во всём поддерживать свою страну, свою Родину.

Антон Буглак, который на концерте в госпитале исполнил песню на стихи Сергея Есенина, подчеркнул, что уверен в необходимости встреч с такими особенными зрителями. Он надеется и верит, что кто-то из них побывает и на их спектаклях. И что выступать сейчас перед ними, показать своё творчество — особая честь для актёров. Буглак напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в составе концертных фронтовых бригад были и актёры Театра сатиры. Двое из них геройски погибли.

Отметим, что на встречи с находящимися на излечении воинами артисты театра приезжают всегда с подарками. И привозят ребятам именно то, что им необходимо в этот период, тщательно всё выбирая.

…Конечно, на концерте в филиале госпиталя имени Н.Н. Бурденко прозвучала и песня «Синий платочек». Песня, которая вдохновляет, дарит энергию Веры, Надежды и Любви уже не одно десятилетие. Ей всегда подпевают. Так было и на этот раз. Эта песня для Театра сатиры тоже особенная. Уже по доброй традиции под таким названием 9 Мая здесь состоялся спектакль-концерт в честь праздника Великой Победы.

Источник