Сергей Газаров назначен художественным руководителем Театра сатиры

Художественный руководитель театра — Сергей Газаров

Сергей Газаров назначен художественным руководителем Театра сатиры

Он также продолжит работу в Театре "Прогресс Сцена Армена Джигарханяна".

Сергей Газаров станет художественным руководителем Московского академического театра сатиры с 13 октября 2021 года.

«Возглавить Театр сатиры — это серьезный вызов. Хотя у меня большой опыт режиссерской работы в разных театрах, но тут речь идет о легендарной и прославленной сцене. Благодаря Александру Анатольевичу Ширвиндту мне довелось недавно ознакомиться со всем репертуаром театра, узнать труппу. Так что я хорошо представляю объем и масштаб задач, с которыми мне предстоит столкнуться. Само собой, я буду придерживаться тех театральных традиций, которые были заложены Валентином Николаевичем Плучеком и Александром Анатольевичем Ширвиндтом. Они были, есть и останутся основой для дальнейшего развития театра.

Естественно, назначение художественным руководителем Театра сатиры потребует лично от меня еще большей работы, поскольку я не имею права не выполнить свои обязательства перед коллегами в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна. Я прекрасно понимаю ответственность за вверенный мне театр и коллектив. Руководя им почти год, я получил большой опыт управления государственным театром. Все мы проделали огромную работу, чтобы успешно начать новый сезон. 29 октября у нас будет премьера на основной сцене моей постановки “Балалайкин и К”. И я благодарен всем своим коллегам, которые поверили мне и так много вложили в этот спектакль. Хочу их успокоить — все наши планы состоятся. Просто буду работать не 24/7, а 48/7.

Хочу также обратиться к коллегам из Театра сатиры. В последнее время сплетники много всякого писали, а еще больше говорили, чтобы вызвать испуг, настороженность, неуверенность в коллективе в преддверии грядущих перемен. Доброжелатели много постарались, требуя, с одной стороны, меняться, но при этом ничего не менять. Надеюсь, что наша совместная работа все расставит по своим местам. Прекрасно понимаю, что новое назначение — это большое доверие и огромная ответственность. Я очень рассчитываю на вашу поддержку. И, конечно же, на помощь и мудрые советы Александра Анатольевича Ширвиндта», — рассказал Сергей Газаров.

Сергей Газаров с 8 декабря 2020 года также занимает пост художественного руководителя Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. В будущем он планирует совмещать обе должности.

«Моим дорогим коллегам, с которыми мы вместе начинали свой путь в творческой жизни, выпала такая честь и ответственность. В свое время Олег Павлович Табаков, наш общий учитель, пожелал мне, чтобы я в своей творческой жизни “реализовался полно и интенсивно”. И продолжил: “И тебе, и людям будет хорошо”. Я думаю, что это пожелание можно адресовать всем ученикам Табакова. Я желаю Сергею реализоваться полно и интенсивно. Это блистательный актер, прекрасно знающий, что такое театр, понимающий, как устроен артист — царь сцены, это профессионал, которого Олег Павлович научил брать ответственность и делать дело для того, чтобы людям было хорошо!» — сказал художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Сергей Ишханович Газаров — российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер. Сыграл 100 ролей.

Окончил актерский факультет ГИТИСа, работал в театре «Современник», Театре-студии под руководством Олега Табакова, где в 1991 году поставил спектакль «Ревизор», за что в этом же году был удостоен премии Союза театральных деятелей России за лучший спектакль года.

С 1998 по 2001 год — главный режиссер Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. В 2007-м стал лауреатом премии «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль в кино».