За первые часы действия программы «Пушкинская карта» оформлено более 15 тысяч таких карт.
Пушкинская карта

За первые часы действия программы «Пушкинская карта» оформлено более 15 тысяч таких карт.

«На текущий момент виртуальную карту оформили уже свыше 15 тысяч человек. Примечательно, что первый билет на спектакль в Московский академический театр Сатиры приобрела девушка из Омска», – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова на церемонии посвящения первокурсников в Театральном институте имени Бориса Щукина.

«Нам очень хочется, чтобы стало хорошей привычкой посещать театры, музеи, галереи, филармонии, концертные залы. Надеюсь, что молодые люди не будут пренебрегать этой возможностью», – приводит слова министра пресс-служба ведомства.

О запуске программы «Пушкинская карта» объявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в июне 2021 года.

Он поручил правительству разработать механизм, который поможет каждому желающему юноше или девушке в возрасте от 14 до 22 лет приобретать билеты в российские театры, музеи, галереи за государственный счёт.

«Пушкинская карта» будет действовать на территории всей страны без ограничений и позволит почти 13 миллионам молодых россиян получить доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства. Они смогут посетить по ней свыше 7 тысяч театральных показов, концертов и выставок.

Подать заявку на оформление карты можно с 1 сентября в личном кабинете на портале государственных услуг.

Номинал карты в 2021 году составит три тысячи рублей, а в 2022 году сумму увеличат до пять тысяч.

Ключом к «Пушкинской карте» является мобильное приложение «Госуслуги. Культура». С 31 августа оно доступно в основных App Store и для IOS и для Android.

Ранее сообщалось, что запуск программы «Пушкинская карта» позволит поддержать учреждения культуры. На программу будет выделено почти четыре миллиарда рублей.

Владельцам карты станут доступны для посещения более 7 тыс. мероприятий. В частности, они смогут приобрести входной билет в Музей Победы или выбрать одну из экскурсий, вошедших в проект.