Представители московских театров выступили с инициативой сыграть первые спектакли после пандемии бесплатно для врачей

Художественный руководитель театра — Сергей Газаров

Представители московских театров выступили с инициативой сыграть первые спектакли после пандемии бесплатно для врачей

По инициативе председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова на сцене Московского академического театра сатиры состоялось заседание Столичного цеха деятелей культуры. Перед началом встречи ее участники возложили цветы в память о деятелях культуры-участниках Великой Отечественной войны. 


Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:


«Наша встреча пришлась на трагическую для всех дату – День памяти и скорби. В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Сколько артистов, режиссеров, поэтов ушло на фронт. Сколько их не вернулось. Многих из тех, кто вернулись, уже нет в живых. Вечная память героям.

Но жизнь продолжается. Сегодня мы ведем войну с коронавирусной инфекцией. Нелегко приходится всем. Нам важно понимать, как справляются в этот период учреждения культуры Москвы, какая помощь и поддержка им необходима. Именно для этого разговора мы собрались. Впервые заседание Цеха деятелей столичной культуры проходит в буквальном смысле на сцене Московского академического театра сатиры.

За время самоизоляции многие освоили новые онлайн-форматы. В столице создан уникальный проект «Культурная Москва онлайн», где собраны лучшие спектакли, концерты и лекции. Период ограничений принес свой опыт, обозначил новые темы для обсуждения, в том числе на законодательном уровне».

Генеральный директор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры», почетный член Союза писателей России Лев Ланцман:


«Мы общались, обменивались мнениями с коллегами. У нас единая позиция. Благодаря поддержке и вниманию Правительства Москвы и столичного Департамента культуры нам удалось пройти период ограничений без потерь, сохранив творческие коллективы.

Карантин заканчивается. Мы начинаем свою работу. Театралы ждут, когда мы распахнем свои двери для них. Предварительно, с августа начнутся репетиции, а уже в сентябре планируем открыть сезон».

Глава директорской ложи театров Москвы, заслуженный деятель искусств России, директор театра «Ленком» Марк Варшавер:


«Поддержу коллегу. Наш театр получил помощь в полном объеме. Спасибо Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента культуры города Москвы Александру Кибовскому. Все сотрудники театра получают заработную плату, с 1 июля уходят в оплачиваемые отпуска. Надеемся, что с 1 сентября мы сможем играть спектакли.

Большое значение сейчас уделяем профилактике. Дважды провели тестирование коллектива театра на наличие коронавирусной инфекции и наличие антител на COVID-19. К счастью, у нас нет ни одного заболевшего за это время. Сейчас на первом месте – вопрос дальнейшей безопасности как артистов, так и зрителей. Для этого мы закупили уникальное оборудование: специальные кабины на входах, пройдя через которые, человек полностью обеззараживается, 100 дезинфицирующих ламп, которые установили во всех помещениях театра. Готов поделиться с коллегами таким опытом».

Заслуженный работник культуры, директор Государственного музея им. А.С. Пушкина Евгений Богатырев:


«Когда все только начиналось, мы понимали – это война. А наша задача – сохранить наше национальное достояние. Ежедневные дежурства, проверка инженерных сетей, хранилищ, запасников. Одновременно мы проводили онлайн-программы. Нашими виртуальными посетителями за время самоизоляции стали десятки тысяч человек. Связь с музеем не прервалась.

Сегодня важно обсудить две проблемы. Во-первых, как сохранить «золотой» кадровый запас музеев. Как правило, это сотрудники старше 65 лет. Они оказались в самой уязвимой группе риска. Мы не должны рисковать их здоровьем. Но одновременно это самые опытные и высокопрофессиональные кадры. Во-вторых, как вернуть посетителей в музеи. Люди еще боятся посещать замкнутые пространства, опасаются коронавируса».

Заслуженный деятель искусств России, директор Московского академического театра сатиры Мамед Агаев:


«Мы достойно прошли этот сложный период. А сейчас все ждем, когда снова выйдем на сцену. Театр не может жить без зрителей. Мы подумали, что первая постановка в новом сезоне будет в честь наших героических врачей. Мы будем играть для них бесплатно. Пригласим всех, полный зал. Уверен, коллеги могут нас поддержать».

Поводя итог встречи Евгений Герасимов отметил: «Темой обсуждения стал прошедший период карантина. Отрадно, что каждый выступающий начинал с благодарности в адрес Департамента культуры города Москвы за поддержку. Но проблемные вопросы также звучали, их много. Будем их формулировать, обобщать и в перспективе представим и на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, и, может быть, направим в Министерство культуры Российской Федерации.

Руководителей театров Москвы волнует вопрос дальнейшей наполняемости зрительных залов. Понятно, что они должны быть идеально подготовлены, но пока сложно представить рассадку зрителей с соблюдением дистанции в полтора метра. Вместе с этим, есть ощущение, что у людей сохраняется боязнь посещения замкнутых пространств, это осложняет проблему. Например, как быть музыкальным театрам, где на сцене выступает балет, а в оркестровой яме играет оркестр? Как сделать дистанцирование для них? Есть и финансовые вопросы, вопросы по налогам. Все они будут детально рассмотрены на заседании нашей комиссии с участием представителей профильного департамента Правительства Москвы.

Сегодня прозвучала замечательная инициатива директора Московского академического театра сатиры Мамеда Агаева – сыграть первые спектакли сезона после пандемии для врачей бесплатно. Думаю, многие театры поддержат этот благородный поступок. В знак благодарности за труд и подвиг наших медиков».


Источник