Объединение театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» и Театра сатиры


Президент театра — Александр Ширвиндт
Художественный руководитель театра — Сергей Газаров
Директор — Петр Кравченко

Объединение театра «Прогресс сцена Армена Джигарханяна» и Театра сатиры

«У меня было время чтобы близко познакомиться с Театром сатиры и его коллективом, понять круг задач. С театром Армена Джигарханяна мы проделали огромную работу, начали новый сезон, представили крупную премьеру. Я считаю, мы поработали хорошо. Работа в Театре сатиры также очень вдохновляет на обширный круг масштабных задач, но, и конечно, требует огромной вовлеченности. Векторы развития обоих театров мной сформулированы, безусловно, с учетом сохранения их идентичности. Но объединение откроет и новые возможности как для творчества, идей и сотрудничества, так, я надеюсь, и для коллективов обоих театров. На театральной карте Москвы появляется сильная творческая институция, объединяющая 4 сцены, как в центре города со своей сложившейся аудиторией, так и в районе Университета с аудиторией, имеющей свое лицо. При этом, разумеется, имя Армена Борисовича не просто сохранится, оно встанет в обoий ряд с его великими друзьями и коллегами, которыми славился театр Сатиры», — рассказал Сергей Газаров.

В начале октября 2021 года Сергей Газаров был назначен художественным руководителем Московского академического Театра сатиры. Он также продолжил работу в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна куда был назначен художественным руководителем в декабре 2020 года.

«Мое мнение такое, что когда один художественный руководитель руководит двумя коллективами, то страдает и один, и второй коллектив. Особенно в ситуации с Сергеем Ишхановичем. Он очень творческий, очень порядочный человек. Я считаю, что и тому, и другому коллективу будет легче, когда это будет одно пространство с одним художественным руководителем, с одной художественной идеей. Я видел его спектакли, играл с ним кино. Я абсолютно верю в него, в его прекрасную творческую энергетику. Он очень структурированный человек, способный работать 48/7. Я верю, что у него все получится», — рассказал Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист Российской Федерации.

«Объединение двух крупных театральных площадок – это, конечно, творческая встряска, которая как мне кажется, необходима и расширяет творческие возможности для обоих театров. По крайней мере для Театра сатиры, в котором я служу, это точно будет новый виток», — рассказал Максим Аверин, заслуженный артист Российской Федерации, актёр Театра сатиры.


Читать в источнике