«Александр Ширвиндт. Ушедшая натура» — премьера на телеканале «Россия – Культура»


Президент театра — Александр Ширвиндт
Художественный руководитель — Сергей Газаров
Директор — Петр Кравченко

«Александр Ширвиндт. Ушедшая натура» —
премьера на телеканале «Россия – Культура»

С 5 по 9 сентября в 10:15 (повтор в 20:45) и 10 сентября в 18:55 канал «Россия – Культура» впервые покажет цикл фильмов с участием народного артиста РСФСР, президента Московского академического театра сатиры Александра Ширвиндта.

В этих фильмах Александр Анатольевич Ширвиндт раскладывает свою жизнь на яркие эпизоды, связанные с работой в театре, съемками в кино, выступлениями на эстраде. Но самое удивительное в его рассказах — это люди. Они ушли, но продолжают жить в его памяти. Когда-то они создавали большое искусство, ломали стереотипы, вызывали споры и восхищение. За кулисами эпохи осталось столько трогательного, смешного, дерзкого и печального, что воспоминания Александра Ширвиндта выстроились в очень эмоциональное и важное для нашей культуры повествование.

«Есть такая кинематографическая лексика — „уходящая натура“. Это вечная история, когда не успевают снять лето летом, зиму зимой… Меня интересует, чтобы нынешнее поколение — это утопия, но тем не менее! — вспомнило или, так сказать, не забыло не уходящую натуру, а ушедшую», — объясняет любимый зрителями артист свою «сверхзадачу».

Александр Ширвиндт в свойственной ему ироничной манере рассказывает о детстве и юности, когда скрывал от родителей, что ходит на экзамены в театральные вузы. Он вспоминает своих однокурсников по Щукинскому училищу. Отдельную главу жизни занимает дружба с режиссером Михаилом Козаковым, который, по словам Ширвиндта, открыл для него кинематограф. Речь пойдет о работах в московских театрах, родственных отношениях с Анатолием Эфросом, многолетней дружбе с Валентином Гафтом. Также среди тех, о ком тепло вспоминает артист: Михаил Державин, Лев Дуров, Андрей Миронов, Леонид Броневой, Юрий Любимов, Эльдар Рязанов, Зиновий Гердт, Владимир Зельдин и другие мастера. И о каждом из них Александр Анатольевич говорит не только как о корифеях сцены, но как о людях с неповторимыми чертами личности и творчества.

Этот увлекательный диалог поддерживает ведущий Андрей Максимов.