50/20

Художественный руководитель театра — Сергей Газаров

50/20

1 марта 2020 г. исполняется 50 лет работы Александра Ширвиндта в Московском академическом театре сатиры и 20 лет работы в качестве художественного руководителя.

За это время А.А. Ширвиндт сыграл Графа Альмавиву в «Женитьбе Фигаро» и Министра-администратора в «Обыкновенном чуде», Добчинского в «Ревизоре» и Молчалина в «Горе от ума», Михалёва в «Поле битвы после победы принадлежит мародёрам» и Несчастливцева в спектакле «Счастливцев-Несчастливцев», Орнифля и Мольера и еще несколько десятков ролей в спектаклях В.Н. Плучека, А. А. Житинкина, С.Н. Арцибашева, Ю.И. Еремина, Р.Ю. Овчинникова…

По мнению критика Нины Велиховой, в «Фигаро» Ширвиндт играл легко, остро, увлеченно, с изысканной, но насмешливой эротикой. Как писала Марина Давыдова, «Его Мольер не держит зла на своих врагов… Он прощает их. И эти сцены лучше всего удаются Ширвиндту». «Он великолепен», — говорили про его Орнифля, «он играет престарелого клоуна, а похож на матерого льва», — уже о Зарайском в спектакле «Где мы?∞!...».

Как режиссер за годы работы в Театре сатиры А.А. Ширвиндт восстановил «фирменный» сатировский жанр — обозрения, поставил множество водевилей, музыкальных спектаклей и остроумных комедий, среди которых — «Проснись и пой!» (совм. пост. с М.Захаровым), «Маленькие комедии большого дома» (совм. пост. с А.Мироновым), «Нам — 50!» (в соавторстве с Г.Гориным, совм. пост. с М.Микаэлян), «Недоросль», «Ее Превосходительство» , «Концерт для театра с оркестром», «Молчи, грусть, молчи…», «Страсти Черноморья», «Слишком женатый таксист» и др.

Художественный руководитель Ширвиндт, как написал о нем А. Максимов, «создает очень живой, очень настоящий и талантливый театр, востребованный зрителем. Я хожу в театр за удовольствием, и в театре Сатиры получаю его уже не на первом спектакле». А еще приумножил коллектив, где большая часть сегодня – его любимые, талантливые ученики.

2 марта после спектакля «Где мы?∞!...» состоится чествование любимого Мэтра на сцене Театра сатиры.