200-летие А.Н. Островского
200-летие А.Н. Островского

12 апреля 2023 года в России отпразднуют 200-летие со дня рождения русского драматурга и писателя Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь была полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Роль драматурга в истории сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Творчество Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В его пьесах нет экстремальных ситуаций: герои — обычные люди, драмы которых корнями уходят в быт и человеческую психологию. Конфликт построен на теме социального и имущественного неравенства, показано, как власть и деньги уродуют духовную природу человека, искажают его нравственный облик.


В Театре сатиры идут несколько спектаклей по пьесам А.Н. Островского: «Бешеные деньги», «На всякого мудреца довольно простоты», «Лес», «Таланты и поклонники». Хотим выделить из этого ряда премьеру — комедию «Невольницы», выпуск которой был приурочен к 200-летию драматурга. Ироничная и тонкая, эта комедия про людей и их отношения. Удивительно, как написанная 140 лет назад пьеса не теряет своей актуальности! Противоречие поколений и неравный брак, противостояние мужского и женского, тема нравственности и чинопочитания, власть денег...

Обращаем ваше внимание, что по многочисленным просьбам зрителей премьерный спектакль в воскресенье 16 апреля впервые будет показан днём — в 12 часов.

Билеты на спектакль «Невольницы», 16 апреля, 12:00
КУПИТЬ